Unser Team

Schule ist unsere Leidenschaft und ein positiver Antrieb für jeden Tag. Die tägliche Arbeit mit Kindern und Jugendlichen bringt uns dazu, an jeder neuen Herausforderung zu wachsen und so neue Ziele zu erreichen.

Hier finden Sie Informationen über unser Kollegium. Wenn Sie mit dem Mauszeiger über die Bilder fahren, sehen Sie den Namen, die Fächer und die E-Mailadresse der jeweiligen Lehrerin oder des jeweiligen Lehrers. 

Juliane Ahrens

j.ahrens@wrrs-gengenbach.de

Philip Allgaier

p.allgaier@wrrs-gengenbach.de

Alena Ascherl
Mathematik, Sport, BK & Religion

a.ascherl@wrrs-gengenbach.de

Ilselore Aschkar
VKL

i.aschkar@wrrs-gengenbach.de

Bauert Felix

f.bauert@wrrs-gengenbach.de

Melanie Beck
Englisch & Sport

m.beck@wrrs-gengenbach.de

Christa Beyer
Kath. Religion

c.beyer@wrrs-gengenbach.de

Michael Blum
Technik, Musik & Physik

m.blum@wrrs-gengenbach.de

Sabine Dedeleit
Deutsch, Kunst, Französisch

s.dedeleit@wrrs-gengenbach.de

Tobias Fehrenbach

Biologie, Mathe, Sport, Technik

t.fehrenbach@wrrs-gengenbach.de

Amelie Göpfrich
Französisch, AES, Geographie

a.goepfrich@wrrs-gengenbach.de

Kerstin Görtz

k.goertz@wrrs-gengenbach.de

Claudia Gröning
katholische Religion

c.groening@wrrs-gengenbach.de

Petra Güttler

p.guettler@wrrs-gengenbach.de

Vera Haas
(Referendarin)
AES, Musik, WBS

v.haas@wrrs-gengenbach.de

Peter Hagen

p.hagen@wrrs-gengenbach.de

Gabriele Hahnel
evangelische Religion

g.hahnel@wrrs-gengenbach.de

Karin Haist
Englisch, BK, Geschichte

k.haist@wrrs-gengenbach.de

Jasmin Hamadi
Englisch, Gemeinschaftskunde, AES

j.hamadi@wrrs-gengenbach.de

Dirk Hampel
Mathe, Physik, Medienbildung

d.hampel@wrrs-gengenbach.de

Katrin Hausadowsky
Mathe, Deutsch

k.hausadowsky@wrrs-gengenbach.de

Angela Hermann
Mathe, Biologie, Musik, Medienbildung

a.hermann@wrrs-gengenbach.de

Christian Huck

c.huck@wrrs-gengenbach.de

Joachim Jost
Sport, Technik

j.jost@wrrs-gengenbach.de

Christian Krippl
Gemeinschaftskunde, Geschichte, Sport, WBS

c.krippl@wrrs-gengenbach.de

Nico Krumm
VKL

n.krumm@wrrs-gengenbach.de

Dominic Künstle
Mathe, Sport & WBS

d.kuenstle@wrrs-gengenbach.de

Sven Lehmann
Mathe, Physik, Sport

s.lehmann@wrrs-gengenbach.de

Daniela Leiser
Mathe, Sport, WBS, Gemeinschaftskunde, Geschichte

d.leiser@wrrs-gengenbach.de

Lena Lienhard

l.lienhard@wrrs-gengenbach.de

Natalie Litterst
Englisch, Deutsch, Sport

n.litterst@wrrs-gengenbach.de

Clemens Ludwig
Deutsch, WZG, Ethik

c.ludwig@wrrs-gengenbach.de

Julia Maier
Deutsch, Biologie, AES

j.maier@wrrs-gengenbach.de

Franziska Maletz
Englisch, Physik, Biologie

f.maletz@wrrs-gengenbach.de

Ute Mayer-Klausmann
Englisch, Chemie

u.mayer-klausmann@wrrs-gengenbach.de

Daniel Metzger
Deutsch, Geschichte, WBS, Gemeinschaftskunde

d.metzger@wrrs-gengenbach.de

Michaela Meyle
Sport, AES

m.meyle@wrrs-gengenbach.de

Samantha Müller
Mathe, Musik

s.mueller@wrrs-gengenbach.de

Ulrike Müller
katholische Religion

u.mueller@wrrs-gengenbach.de

Kerstin Münchenbach
Mathe, Englisch

k.muenchenbach@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Nock
Chemie, AES, Musik, Mathe

s.nock@wrrs-gengenbach.de

Diana Ohnemus
Deutsch, Englisch

d.ohnemus@wrrs-gengenbach.de

Benjamin Peter
Mathe, Technik &  Informatik

b.peter@wrrs-gengenbach.de

Benjamin Piskadlo
VKL

b.piskadlo@wrrs-gengenbach.de

Annika Pohlner
Deutsch, Französisch, Biologie

a.pohlner@wrrs-gengenbach.de

Bernhard Rieger
Englisch, Mathe, Technik

b.rieger@wrrs-gengenbach.de

Lena Riehle

l.riehle@wrrs-gengenbach.de

Alexander Ritter
Mathe, Technik, Sport

a.ritter@wrrs-gengenbach.de

Michael Röck

Geographie, Geschichte, Mathe, WBS

m.roeck@wrrs-gengenbach.de

Urs Rockel
Englisch, Sport, BK

u.rockel@wrrs-gengenbach.de

Michael Schilling
Sport, Technik, Ethik

m.schilling@wrrs-gengenbach.de

Laura Schmid
Mathe, Sport, Bio

l.schmid@wrrs-gengenbach.de

Thomas Schmidt-Weilguny
Deutsch, Biologie

t.schmidt-weilguny@wrrs-gengenbach.de

Nicolas Schnaus
Englisch, Sport, Ethik, Musik

n.schnaus@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Schrempp

s.schrempp@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Schüle
Mathe, Sport, BK

s.schuele@wrrs-gengenbach.de

Anne Sepp
AES & Chemie

a.sepp@wrrs-gengenbach.de

Christiane Vollmer
Deutsch

c.vollmer@wrrs-gengenbach.de

Philip Warthmann
Englisch, Musik, Sport

p.warthmann@wrrs-gengenbach.de

Myriam Welde
Deutsch, Biologie, AES

m.welde@wrrs-gengenbach.de

Anna Worth
Englisch, Biologie, BK

a.worth@wrrs-gengenbach.de