Unser Team

Schule ist unsere Leidenschaft und ein positiver Antrieb für jeden Tag. Die tägliche Arbeit mit Kindern und Jugendlichen bringt uns dazu, an jeder neuen Herausforderung zu wachsen und so neue Ziele zu erreichen.

Hier finden Sie Informationen über unser Kollegium. Wenn Sie mit dem Mauszeiger über die Bilder fahren, sehen Sie den Namen, die Fächer und die E-Mailadresse der jeweiligen Lehrerin oder des jeweiligen Lehrers. 

Weitere Bilder folgen...

Alena Ascherl
Mathematik, Sport, BK & Religion

a.ascherl@wrrs-gengenbach.de

Melanie Beck
Englisch & Sport

m.beck@wrrs-gengenbach.de

Ilselore Aschkar
VKL

i.aschkar@wrrs-gengenbach.de

Christa Beyer
Kath. Religion

c.beyer@wrrs-gengenbach.de

Michael Blum
Technik, Musik & Physik

m.blum@wrrs-gengenbach.de

Marina Braun
Englisch, Biologie & AES

m.braun@wrrs-gengenbach.de

Tobias Fehrenbach

Biologie, Mathe, Sport, Technik

t.fehrenbach@wrrs-gengenbach.de

Claudia Gröning
katholische Religion

c.groening@wrrs-gengenbach.de

Amelie Göpfrich
Französisch, AES, Geographie

a.goepfrich@wrrs-gengenbach.de

Ino Grünberg
Deutsch, Englisch, Biologie

i.gruenberg@wrrs-gengenbach.de

Gabriele Hahnel
evangelische Religion

g.hahnel@wrrs-gengenbach.de

Karin Haist
Englisch, BK, Geschichte

k.haist@wrrs-gengenbach.de

Jasmin Hamadi
Englisch, Gemeinschaftskunde, AES

j.hamadi@wrrs-gengenbach.de

Dirk Hampel
Mathe, Physik, Medienbildung

d.hampel@wrrs-gengenbach.de

Katrin Hausadowsky
Mathe, Deutsch

k.hausadowsky@wrrs-gengenbach.de

Angela Hermann
Mathe, Biologie, Musik, Medienbildung

a.hermann@wrrs-gengenbach.de

Philipp Kohler
WBS, Gemeinschaftskunde, Geschichte

p.kohler@wrrs-gengenbach.de

Steffen Kolb
Deutsch, Geschichte, Chemie

s.kolb@wrrs-gengenbach.de

Heike Kramer
katholische Religion

h.kramer@wrrs-gengenbach.de

Christian Krippl
Gemeinschaftskunde, Geschichte, Sport, WBS

c.krippl@wrrs-gengenbach.de

Dominic Künstle
Mathe, Sport & WBS

d.kuenstle@wrrs-gengenbach.de

Sven Lehmann
Mathe, Physik, Sport

s.lehmann@wrrs-gengenbach.de

Daniela Leiser
Mathe, Sport, WBS, Gemeinschaftskunde, Geschichte

d.leiser@wrrs-gengenbach.de

Natalie Litterst
Englisch, Deutsch, Sport

n.litterst@wrrs-gengenbach.de

Clemens Ludwig
Deutsch, WZG, Ethik

c.ludwig@wrrs-gengenbach.de

Julia Maier
Deutsch, Biologie, AES

j.maier@wrrs-gengenbach.de

Franziska Maletz
Englisch, Physik, Biologie

f.maletz@wrrs-gengenbach.de

Ute Mayer-Klausmann
Englisch, Chemie

u.mayer-klausmann@wrrs-gengenbach.de

Daniel Metzger
Deutsch, Geschichte, WBS, Gemeinschaftskunde

d.metzger@wrrs-gengenbach.de

Michaela Meyle
Sport, AES

m.meyle@wrrs-gengenbach.de

Samantha Müller
Mathe, Musik

s.mueller@wrrs-gengenbach.de

Ulrike Müller
katholische Religion

u.mueller@wrrs-gengenbach.de

Kerstin Münchenbach
Mathe, Englisch

k.muenchenbach@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Nock
Chemie, AES, Musik, Mathe

s.nock@wrrs-gengenbach.de

Diana Ohnemus
Deutsch, Englisch

d.ohnemus@wrrs-gengenbach.de

Benjamin Peter
Mathe, Technik &  Informatik

b.peter@wrrs-gengenbach.de

Annika Pohlner
Deutsch, Französisch, Biologie

a.pohlner@wrrs-gengenbach.de

Bernhard Rieger
Englisch, Mathe, Technik

b.rieger@wrrs-gengenbach.de

Alexander Ritter
Mathe, Technik, Sport

a.ritter@wrrs-gengenbach.de

Michael Röck

Geographie, Geschichte, Mathe, WBS

m.roeck@wrrs-gengenbach.de

Urs Rockel
Englisch, Sport, BK

u.rockel@wrrs-gengenbach.de

Michael Schilling
Sport, Technik, Ethik

m.schilling@wrrs-gengenbach.de

Thomas Schmidt-Weilguny
Deutsch, Biologie

t.schmidt-weilguny@wrrs-gengenbach.de

Nicolas Schnaus
Englisch, Sport, Ethik, Musik

n.schnaus@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Schrempp
Englisch, AES

s.schrempp@wrrs-gengenbach.de

Stefanie Schüle
Mathe, Sport, BK

s.schuele@wrrs-gengenbach.de

Manuela Suhm
Englisch, VKL

m.suhm@wrrs-gengenbach.de

Christiane Vollmer
Deutsch

c.vollmer@wrrs-gengenbach.de

Philip Warthmann
Englisch, Musik, Sport

p.warthmann@wrrs-gengenbach.de

Myriam Welde
Deutsch, Biologie, AES

m.welde@wrrs-gengenbach.de

Anna Worth
Englisch, Biologie, BK

a.worth@wrrs-gengenbach.de

Vera Haas
(Referendarin)
AES, Musik, WBS

v.haas@wrrs-gengenbach.de